Efectos de mezclar antidepresivos y ansioliticos con alcohol

Consejos útiles sobre la depresión y qué hacer para superarla.

4386 mensajes y 18735 respuestas por el momento


Ir al tema: Anterior  -  Siguiente
Ir a: nuevo tema Lista de mensajes  -  search Buscar  -  login Iniciar sesión
Efectos de mezclar antidepresivos y ansioliticos con alcohol
Enviado por: JorgeL (IP registrada)
Fecha: 29 abril 2009 08:16

Hola a todos

Aqui estoy de nuevo con una duda nueva, mi pregunta es sobre los efectos a corto plazo, en el mismo dia, que puede causar mezclar 50 mg de antidepresivo (1 capsula) con 75 mg (3 pastillas seguidas en menos de 6 horas y el triple de la dosis preescrita) de ansiolitico y un monton de alcohol en ese misma tarde ¿puedes llegar a perder la memoria, a no ser dueño de tus actos? en fin me gustaria saber un poco los efectos tanto durante esas horas como hacerlo beber alcohol moderadamente durante el tratamiento de la depresion.


Muchas gracias



unas reflexiones
Enviado por: 11111 (IP registrada)
Fecha: 04 mayo 2009 07:48

Yo te recomendaría que no juegues con las pastillas ni el alcohol, pero tu mismo, depende de ti y el daño que te quieras hacer, ahora ten en cuenta que como se te vaya de las manos puedes acabar muy mal, y no me refiero a que te mueras, me refiero a que acabes con daños cerebrales... de por vida, ... que llegues a perder el control de tu vida, tu libertad y te internen en alguna institución... y tambien avisarte que un lavado de estomago no es nada agradable, y menos aún que las personas que te lo practican te traten con desprecio, pq ellos están ahí para salvar vidas y tu voluntariamente has puesto en peligro la tuya.



Enviado por: JorgeL (IP registrada)
Fecha: 05 mayo 2009 03:23

Gracias, pero yo solo he planteado la consulta, no soy yo la persona que lo padece o que "juega" con estas cosas, se trata de mi expareja desde hace un mes, lleva un año al menos con depre, y ha tenido periodos de dejar de tomar la medicacion, vuelta a tomarla, sobredosis de ansioliticos...etc y siempre mezclando alcohol, y me cuestion es sobre los efectos a corto y largo plazo de seguir con esta dinamica, creo, que tan destructiva. ¿podeis ayudarme?



Enviado por: naiara gomez (IP registrada)
Fecha: 25 abril 2013 07:30

Eso de los daños cerebrales es cierto. Con 21 años me quedao como una zombi.que solo quiere dormir.y ve pasar su vida sin poder hacer nada.Por favor no lo hagais. lo unico es que te causes daños a ti mismo y cuando ya no esten tus seres queridos te mueras.despues de una vida de sufrimiento para todos.Claro esta no te van adejar morir nadie pero es lo unico que quieres que acabe ya.Porque sabiendo tu final es lo unico que te queda queerer morir. Sin poder casarte, tener hijos verles crezer.Lo unico que te queda es rezar todos los dias pero todos los dias sabes que no va a cambiar y no sabes el porque.Porfavor tener cuidado os lo suplico



Enviado por: Anomino (IP registrada)
Fecha: 15 junio 2009 11:31

Empezando por que existe una gran variedad de ansioliticos y cada uno de ello actua de forma distinta sobre el sistema nervioso central, por lo regular se recetan del tipo inhibitorio lo que producira por si solos una depresion del sistema nervioso central, esto a la dosis ideal es buena para el deficit de control mental que la persona tiene

Al ser utilizados de manera abrupata estos continuna su depresion de SNC inhibiendo otras actividades cerebrales superiores, dependiendo de la bioseguridad del farmaco en muchos casos no se administra uno que pueda llegas a mas que la hipnosis como lo son las benzodiacepinas mas al momento de adicionar alcohol produce un sinergismo de potenciacion que podra, por otra via seguir deprimiendo en sistema

Esto producira que se comience a alterar las funciones de niveles las bajos del pansaminto he incluso de las actividades fisiologicas vegetativas, puede producir una bradicardia tan extrema que logre la falta de oxigenacion cerbral y lo unico que se logre es el daño neuronal grave o incluso, bien administrado y a dosis adecuada la muerte



pastillas
Enviado por: isma (IP registrada)
Fecha: 02 noviembre 2012 08:42

pues yo e llehado a tomar 3 cajas de loctamid anitpepresivo potente muas muhco aocdohol antedpresivos y yn antialergico,,,,,weno ya ssabeis como acebe en el hospital con crirs respiratoriahot smiley



Enviado por: isma (IP registrada)
Fecha: 02 noviembre 2012 08:50

no junteis seroxat, con alcohol y 12 pastillas de noctamid loratezam es un bomba añadiendo un antialergico como la dixiolamina... yo lo hice y acabe en el hospital inconciente me encontraron miis padres en casa desnudo con la ccara perdido y perdido toda la voluntad de lsoesfinteres como un moribunfo,,ono os lo recomiendo ni por el susto que os podeis llevar ni a vusatra familia...hot smiley